#игорьрябенький
управляющий партнер AltaIR Capital
основатель Altaclub
Фото: Полина Рукавичкина
20% фондов заберут 80% доходности. Если смотреть глубже, там еще хуже: 10% фондов заберут 90% доходности
"Хочу объяснить, почему мы работаем на рынке венчурных инвестиций ранней стадии, почему для инвестора область венчурных инвестиций является одной из наиболее интересных и почему ее стоит рассматривать как часть своего портфеля.
К авторитетам. Понятно, что основной элемент инвестиционного портфеля – это акционерный рынок. Не хочу никого умалять, но Баффет создал пари и сказал, что заплатит миллион долларов тому хэдж-фонду, который побьет рынок в сравнении с индексным фондом S&P 500. На протяжении 10 лет этот миллион остался невостребованным, потому что рынки демонстрируют поразительную эффективность. Если ты играешь в фондовый рынок, ты можешь отслеживать индекс, и ты будешь идти вместе с рынком. В этом есть плюсы и минусы – это весело в момент, когда рынок растет, но рынки подвержены настроениям толпы, откатам, и к этому тоже надо быть достаточно готовым, если играешь на этом рынке.
Что же такое венчурный рынок и почему он интересен как дополнительный инструмент, в частности, в сравнении с просто фондовым ликвидным рынком. Венчурный рынок гораздо более рисковый. Он менее демократичен, доступ к лучшим проектам ограничен, в отличие от фондового рынка, где пришел и купил, и он не ликвиден – нельзя в любой момент выйти из инвестиции. С другой стороны, непубличные equity демонстрируют большую доходность по сравнению с фондовым рынком.
Профессор Стив Каплан сделал анализ, результатами которого мы воспользовались, и показал, что последовательно на протяжении 10 лет уже, и это можно пролонгировать и на сегодняшний период, непубличные акции показывают большую доходность по сравнению с фондовым рынком примерно на 20%. Здесь хороший управляющий имеет возможность показать хорошую доходность. При этом понятно, что «не все йогурты одинаково полезны», есть закон Парето «20/80»: 20% фондов заберут 80% доходности. Если смотреть глубже, там еще хуже: 10% фондов заберут 90% доходности. Что получается – средняя температура по больнице, т. е. средняя доходность портфеля опережает рынок, но при этом чемпионы, то есть лучшие управляющие, намного опережают среднюю доходность по рынку.
Высокая доходность сопряжена с высоким риском – надо потратить какое-то время на домашнюю работу и понимать, с кем и во что ты инвестируешь, чтобы оказаться в чемпионах, а не в аутсайдерах.
Венчурный рынок неоднороден, он состоит из бизнес-ангелов, которые сами выбирают объекты инвестирования, из супер-ангелов, которые уже полупрофессионально занимаются инвестированием, и из венчурных управляющих, которые уже совсем профессионально делают эту работу. Я начинал работать на этом рынке достаточно давно как бизнес-ангел, использовал свой опыт и средства, полученные от продажи проектов и дивидендов с них, на ангельские инвестиции, и постепенно перешел в разряд супер-ангелов, и потом уже, когда рынку стало заметно, что мои инвестиции приносят заметный доход, тогда появились и фонды. Я считаю, можно или набивать шишки самому, как я это делал, либо доверять средства хорошим управляющим, либо на уровне бизнес-ангельского сообщества работать с синдикатами или с сильными лидерами.
Когда я сам начинал, я очень сильно пытался эту дорогу для себя сократить и изучил все, что было на рынке. В 2011-2012 на рынке не было ничего. Было несколько фондов, в которые маленькому человеку войти было нельзя. Как ангелу найти механизм соинвестирования было невозможно. За последние 10 лет ситуация изменилась: выросло количество венчурных фондов, появились успешные игроки, нормальные механизмы соинвестирования, позволяющие пройти эту школу с минимальной болью и максимальной прибылью."
www.veles-capital.ru

+7 (495) 258 19 88

123610, Москва, Краснопресненская наб., д. 12


Лицензия ФСФР России № 077-06541-010000 от 14.10.2003 года на осуществление дилерской деятельности (бессрочная), лицензия ФСФР России № 077-06527-100000 от 14.10.2003 года на осуществление брокерской деятельности (бессрочная), лицензия ФСФР России № 077-06545-001000 от 14.10.2003 года на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами (бессрочная), лицензия ФСФР России № 077-06549-000100 от 14.10.2003 года на осуществление депозитарной деятельности (бессрочная).
Официальный сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» www.veles-capital.ru.
Раскрытие информации.
© 2024 ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»